Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > МАЙДАН УКРАИНЫ 2014 > Теневая Верховная Рада Украины

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 18:44   #1
Виктор52
Member

По умолчанию Проект закона об отзыве Президента Украины.

Проект Закона об отзыве Президента Украины.

Что должен предусмотреть закон об отзыве Президента с должности по инициативе избирателей, которые посчитают, что президент делает не то, что обещал на выборах.

1.Создание инициативных групп по сбору подписей за отзыв Президента явочным порядком с уведомлением об этом в Ценртизбирком заказным письмом с указанием информации о членах инициативной группы и способу общения с ЦИК.

2. Сбор подписей с соблюдением правил установленных законом.
Собранных подписей дожно быть (мое предложение) минимум 3 800 000.

3. Получив списки с необходимым количеством подписей,Центризбирком должен объявить внеочередные выборы Президента.

4. Справедливости ради, отозванный президент должен иметь возможность учавствовать в этих выборах в качестве обязательного кандидата.

Вот, грубо, предлагаемая схема. Разумеется, она должна обрасти кучей примочек во время обсуждения и принятия.

Только сейчас такое время, когда под давлением Майдана может быть принят такой закон, а также закон об отзыве каждого народного депутата в отдельности и роспуске верховной рады по инициативе избирателей. Или подождем до следующего Майдана..
Виктор52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 18:47   #2
Виктор52
Member

Цитата:
Сообщение от Виктор52 Посмотреть сообщение
2. Сбор подписей с соблюдением правил установленных законом.
Собранных подписей дожно быть (мое предложение) минимум 3 800 000.
Откуда взялась цифра 3,8 млн подписей в пункте 2 тезисов предлагаемого законопроекта?
Избирателей в Украине порядка 30 млн. Выборы считаются состоявшимися, если чуть больше половины избирателей проголосуют-это 15 млн. Один из кандидатов станет президентом если наберет больше половины голосов проголосовавших избирателей , это приблизительно 7,5 млн. Я считаю, что если половина избирателей от этого количества выразит недоверие Президенту, он должен сложить полномочия, но может принять участие в качестве обязательного кандидата в последующих выборах. По моему, защищенность Президента более, чем достаточная. Но если уж достал, то извини.

Конечно, в процессе проработки и принятия закона возможны разные варианты. Например, если Президент на выборах получил 10 млн. голосов, то подписей "против" должно быть 5 млн. плюс одна подпись.
Виктор52 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра