Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕ > ПЕЧИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2013, 04:15   #1
nesterdron
Guest

По умолчанию нужна связь с автором

как связаться в создателем этой темы - "ПЕЧИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ"?
Старый 24.11.2013, 16:11   #2
Мечтатель
Administrator

По умолчанию Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами ©

Лирика.

Цитата:
– Когда нужно черта, то и ступай к черту! – отвечал Пацюк, не подымая на него глаз и продолжая убирать галушки.
– Для того-то я и пришел к тебе, – отвечал кузнец, отвешивая поклон, – кроме тебя, думаю, никто на свете не знает к нему дороги.
Пацюк ни слова и доедал остальные галушки.
– Сделай милость, человек добрый, не откажи! – наступал кузнец, – свинины ли, колбас, муки гречневой, ну, полотна, пшена или иного прочего, в случае потребности... как обыкновенно между добрыми людьми водится... не поскупимся. Расскажи хоть, как, примерно сказать, попасть к нему на дорогу?
Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами, – произнес равнодушно Пацюк, не изменяя своего положения.

© Н. В. Гоголь, Вечера на хуторе близ Диканьки
По сабжу.

Во-первых, не темы, а подраздела (раздела).

Цитата:
Сообщение от nesterdron Посмотреть сообщение
как связаться в создателем этой темы - "ПЕЧИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ"?
Вот здесь можно оставить автору сообщение: http://www.narodnayalternativa.com/member.php?u=2 Когда прочитает и посчитает нужным ответить Вам, то он ответит.

Во-вторых, не понравилось мне это Ваше сообщение, а также ваш ай-пи: он более чем подозрительный. Совет на будущее: надумаетесь спамить - будем прощаться.
Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 08:22   #3
buldozer1
Member

Возможно я несколько не в тему, но уж не знаю кому и говорить. потому скаже ещё и тут. Вот теперь в связи с проблемами возникшими с поставками и ценой на газ, начали часто переделывать котельные в школах, болших конторах, больницах и т. д., на твёрдое топливо. Вот и думаю, ну зачем разрушать газовые котельные, а вместо их строить твердотопливные, а потом в будущем, когда всякие газовае кризисы закончатся, опять строить газовые. Думаю, в разы дешевле будет построить или поставить во дворе котельной соответствующий газогенератор и пусть котельная работает на газу как и раньше, только газ будет свой. Уход за газогенератором значительно проще чем кочегар с лопатой, бросающий топливо в твердотопливный котёл.
buldozer1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:23   #4
Русс 08
Administrator

Цитата:
Сообщение от buldozer1 Посмотреть сообщение
Возможно я несколько не в тему, но уж не знаю кому и говорить. потому скаже ещё и тут. Вот теперь в связи с проблемами возникшими с поставками и ценой на газ, начали часто переделывать котельные в школах, болших конторах, больницах и т. д., на твёрдое топливо. Вот и думаю, ну зачем разрушать газовые котельные, а вместо их строить твердотопливные, а потом в будущем, когда всякие газовае кризисы закончатся, опять строить газовые. Думаю, в разы дешевле будет построить или поставить во дворе котельной соответствующий газогенератор и пусть котельная работает на газу как и раньше, только газ будет свой. Уход за газогенератором значительно проще чем кочегар с лопатой, бросающий топливо в твердотопливный котёл.
Предложение очень заманчивое.

Осталось решить только маленький вопрос - этот чудо-газогенератор будет вырабатывать газ из пустоты или в него всё же надо будет кому-то загружать какое-то топливо (и если - да, то - какое топливо и какой будет энергетический коэффициент вырабатываемого от газогенерации этого топлива газа - то есть соотношение энергоемкости единицы массы данного газа, к энергоемкости единицы массы топлива расходуемого на выработку данного газа, чтобы не оказаться в результате по конечным затратам замены обычного газового теплообеспечения именно на такой способ - голым, босым и простоволосым ).
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 21:16   #5
buldozer1
Member

Газогенератор, естественно, не чудо и известен в разных ипостасях давно. Ещё до электричества и керосина, многие города ночью освещались светильным газом от газогенераторв. Для котельных, в газогенераторе предполагается сжигать тоже самое топливо, что и в твердотопливном котле. Но в отличие от газогераторов предназначенных для питания двигателей, генераторный газ для котлов не только не нужно, но и нежелательно охлаждать, чтобы не терять тепло, и заодно чтобы не оседали в трубах смолы. И фильтровать его тоже нужно не так тщательно как для двигателей. По потерям; сжигать топливо через газогенератор немного выгодней, поскольку в газогенераторе топливо сгарает полностью, а газ в котле горит в более оптимальных условиях чем непосредственно твёрдое топливо. То есть энергия топлива реализуется почти на 100%. Не зря ведь продаются крутые котлы с полу раздельным сгоранием, Выгоднее. Загружать бункер, раз в несколько часов, проще чем подбрасывать топливо каждые несколко минут. Один главный и весьма неприятный недостаток. Генераторный газ имеет на много меньшую объёмную теплотворность, и для одинаковой производительности котла, его нужно намного больше кубометров нежели природного газа. И не каждая газовая горелка сможет пропустить необходимое количество генгаза. То-есть многие котлы не смгут реализовать свою полную мщность. Конечно есть ещё недостатки, но они помельче.
Старый 22.04.2015, 21:36   #6
Русс 08
Administrator

buldozer1!
Что такое газогенераторы, когда и кем были изобретены, для чего сначала использовались и как они работают - я как-то знаю

Вопрос был о том какой КПД от такого использования топлива через газогенератор для вырабатывания древесного газа, какой затем подавать в газовый котёл (который кстати на этом газе работать не сможет - там совершенно иные горелки - для метана, для устойчивой работе на древесном газе такие горелки не подходят) по сравнению с прямым использованием этого же топлива в обычном котле на древесном топливе.

Так вот, ответ - 35% и не более. Как минимум 65% энергии топлива в данном случае - будет уходить "налево" - то есть не в газовый котёл. Это - чтобы Вы понимали к чему в конечном счёте сведётся Ваше вышеизложенное предложение.
Старый 23.04.2015, 08:27   #7
buldozer1
Member

Так вот, ответ - 35% и не более. Как минимум 65% энергии топлива в данном случае - будет уходить "налево" - то есть не в газовый котёл. Это - чтобы Вы понимали к чему в конечном счёте сведётся Ваше вышеизложенное предложение.

Не знаю откудова такие сведения, и куда может уйти 65% тепла, если из газогенератора теплу нЕкуда уходить кроме уноситься с газом и прибыть в горелку. А в котле, тот же режим теплопередачи, что и при любом другом топливе. Да и при использовании газогенераторов обращённого процесса для двигателей, где вынужденно приходится охлаждать полученый газ, КПД использования энергии топлива в энергию газа, в основном около 75%. А в навороченных конструкциях переваливает далеко за 80%. Да и не "открыл я Америку", во многих странах, например в Финляндии, подобные предлагаемым мной системы, используются и выпускаются серийно. Правда, у меня данные 50и летней давности о фирме "Бионер". Но тем более, прогресс не стоит на месте.

P.S. И поверьте, я рассуждаю не "от фонаря", сидя на диване. С газогенерторами немного свой. Создавал несколько штук, пытался даже создать работающий на мелких опилках, получилось плохо как и у всех. Да и сейчас имею трактор работающий на древесных чурках по "классической" схеме. Стоит теперь без пользы, нужда отпала.
Старый 23.04.2015, 10:12   #8
Русс 08
Administrator

buldozer1!
Даже если принять то о чем Вы говорите за конечный результат (чего на самом деле даже теоретически быть не может по целому ряду объективных причин), то всё равно заведомо теряется как минимум четверть энергии топлива, которая могла быть направлена именно на теплоснабжение. При том что стоимость серьёзного газогенератора с достаточно вместительной топливной камерой - как минимум равна, если не больше стоимости хорошего дровяного котла с таким же объемом топливно-загрузочной камеры.

Поняли о чем речь идёт?

Смысла никакого нет создавать древесный газогенератор для выработки газа для газового котла. Намного проще и эффективнее поставить вместо такого газогенератора просто дровяной котёл, врезав его в уже имеющуюся систему отопления ранее работавшую от газового котла.
Старый 23.04.2015, 15:14   #9
buldozer1
Member

Видимо мы о разном. Зачам его создавать если они продаются, правда, за рубежом. И заведомо потерять четверть тепла можно разве-что умышленно. Да и ладно, не стоит затевать спор, опираясь на частичную информацию. А содавать брошюру об газогенераторах, на этих страницах наверное не стоит. Да и времени у меня на это нет, есть вещи намного важнее, так и на них времени маловато.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра