Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ИНТЕРЕСЫ и ДОСУГ > ОБРАЗ(ы) ЖИЗНИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2019   #1
Мечтатель
Administrator

По умолчанию Образы жизни мещан и крестьян в произведениях А.П.Чехова

Образы жизни мещан и крестьян в произведениях А.П.Чехова - такая вот странная, как вам может показаться, тема... В творчестве каждого писателя и поэта, думаю, можно найти эту проблематику, однако у меня особый пиетет к мастеру слова А.П.Чехову.

....Моя бабушка перечитывала множество раз всю литературу в нашей домашней библиотеке как о самом Чехове, таки и собственно его произведения. А с мамой мы, когда волею судьбы бывали в Таганроге и Ялте (ещё в советские времена), посетили, наверное, все "чеховские места"; я даже коллекционировал значки по этой теме и отслеживал в книжных магазинах и на раскладках редкие, как мне казалось, издания произведений Чехова, критику на него, просил, чтобы мама мне купила их. Редкие не в смысле раритетные, а в смысле такие издания, которых в Киеве мы никогда в книжных магазинах или библиотеках не встречали. Ну, в самом деле, как и где, при каких обстоятельствах, в 80-е годы можно было бы купить в Киеве книжку рассказов Чехова, например, выпущенную в Таганроге или ялтинский значок в стиле "домик Чехова"?.. Поймите, это не массовые издания, что распространялись на весь союз, это небольшие тиражи местного масштаба, и это не пионерские значки, а это значки местные, типа сувениров.

Всё это, конечно, практически не сохранилось, так как было потеряно, подарено, а может и ...украдено у нас. Так бывает... Но я это всё "чеховское", то что запомнилось мне во времена моего детства, в общих чертах вспоминаю до сих пор - и книжки, и значки, и музеи, и всякие чеховские памятные места...

...А в январе этого года пересмотрел, наверное, все экранизации (советские ещё) произведений А.П. Чехова. И мосфильмовские, и ленфильмовские, и лентелефильмовские, и белорусьфильмовские, и т.д. Так что я уже не только читал, но и смотрел Чехова... Кстати, многие его рассказы и повести повествуют о проблематике труда и лени, об образе жизни мещан, помещиков, чиновников, крестьян, ну, и естественно, о сложной, невыносимой жизни т.н. земского доктора (в ракурсе "один доктор на несколько деревень")...
Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019   #2
Мечтатель
Administrator

По умолчанию ... что такое наш город и что он делает — я не знал.

... Чтобы идти в Дубечню, я встал рано утром, с восходом солнца. На нашей Большой Дворянской не было ни души, все еще спали, и шаги мои раздавались одиноко и глухо. Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом. Мне было грустно и не хотелось уходить из города. Я любил свой родной город. Он казался мне таким красивым и теплым! Я любил эту зелень, тихие солнечные утра, звон наших колоколов; но люди, с которыми я жил в этом городе, были мне скучны, чужды и порой даже гадки. Я не любил и не понимал их.

Я не понимал, для чего и чем живут все эти шестьдесят пять тысяч людей. Я знал, что Кимры добывают себе пропитание сапогами, что Тула делает самовары и ружья, что Одесса портовый город, но что такое наш город и что он делает — я не знал. Большая Дворянская и еще две улицы почище жили на готовые капиталы и на жалованье, получаемое чиновниками из казны; но чем жили остальные восемь улиц, которые тянулись параллельно версты на три и исчезали за холмом, — это для меня было всегда непостижимою загадкой. И как жили эти люди, стыдно сказать! Ни сада, ни театра, ни порядочного оркестра; городская и клубная библиотеки посещались только евреями-подростками, так что журналы и новые книги по месяцам лежали неразрезанными; богатые и интеллигентные спали в душных, тесных спальнях, на деревянных кроватях с клопами, детей держали в отвратительно грязных помещениях, называемых детскими, а слуги, даже старые и почтенные, спали в кухне на полу и укрывались лохмотьями. В скоромные дни в домах пахло борщом, а в постные — осетриной, жаренной на подсолнечном масле. Ели невкусно, пили нездоровую воду. В думе, у губернатора, у архиерея, всюду в домах много лет говорили о том, что у нас в городе нет хорошей и дешевой воды и что необходимо занять у казны двести тысяч на водопровод; очень богатые люди, которых у нас в городе можно было насчитать десятка три и которые, случалось, проигрывали в карты целые имения, тоже пили дурную воду и всю жизнь говорили с азартом о займе — и я не понимал этого; мне казалось, было бы проще взять и выложить эти двести тысяч из своего кармана.

Во всем городе я не знал ни одного честного человека. Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к своим учителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: «Благодарить надо!» — и проситель возвращался, чтобы дать 30—40 копеек. А те, которые взяток не брали, как, например, чины судебного ведомства, были надменны, подавали два пальца, отличались холодностью и узостью суждений, играли много в карты, много пили, женились на богатых и, несомненно, имели на среду вредное, развращающее влияние. Лишь от одних девушек веяло нравственного чистотой; у большинства из них были высокие стремления, честные, чистые души; но они не понимали жизни и верили, что взятки даются из уважения к душевным качествам, и, выйдя замуж, скоро старились, опускались и безнадежно тонули в тине пошлого, мещанского существования. ...

Чехов А. П. Моя жизнь: (Рассказ провинциала), Т. 9. [Рассказы. Повести], 1894—1897
Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра