Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕ > МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЕЧИ СИСТЕМЫ СЛОБОЖАНКА

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 23:29   #21
vladimirov konstantin
Junior Member

Вложение 436вот моя идея в рисунке. давайте обсудим
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный2.jpg (14.1 Кб, 299 просмотров)
vladimirov konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:38   #22
Русс 08
Administrator

Где в этой схеме дымоотвод - отвод газов от сгоревшего топлива в наружную дымоходную трубу (или труба с подписью "холодные газы" - это не подача вторичного воздуха, а труба "выхлопа" - то есть дымоотвод)?
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:47   #23
simvolik
Junior Member

Дымоход это там где проходит указатель "холодные газы", очень неудачно нарисовано просто.
Да вообще то все это не может работать в принципе. С какого это горячие газы пойдут вниз к воздухозабору? И накой это надо?
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:54   #24
Русс 08
Administrator

Цитата:
Сообщение от simvolik Посмотреть сообщение
Дымоход это там где проходит указатель "холодные газы", очень неудачно нарисовано просто.
В конце-концов я так и понял.

Цитата:
Да вообще то все это не может работать в принципе. С какого это горячие газы пойдут вниз к воздухозабору?
Всё верно, simvolik. Горячие газы из верхнего колпака пойдут не к воздухозабору (как нарисовано на схеме), а - в выхлопную трубу (в которой давление намного ниже чем в зоне нагнетания холодного воздуха, а потому именно туда и устремятся горячие газы из колпака).

Цитата:
И накой это надо?
Автор схемы рассчитывал таким образом осуществить полный дожиг ДГ и СО, но данная схема не обеспечит этого дожига.
Старый 17.03.2012, 10:51   #25
vladimirov konstantin
Junior Member

в печах кузнецова примерно тоже самое работает. загляните. Дожиг очень важен давайте вместе думать.У меня материал уже готов для опыта и руки чешуться. Хочу быстрее начать. А колпак хочу оставить как доп. площадь тепло съема- мне нуже котел.
Старый 17.03.2012, 12:01   #26
simvolik
Junior Member

Цитата:
Сообщение от vladimirov konstantin Посмотреть сообщение
в печах кузнецова примерно тоже самое работает. загляните. Дожиг очень важен давайте вместе думать.У меня материал уже готов для опыта и руки чешуться. Хочу быстрее начать. А колпак хочу оставить как доп. площадь тепло съема- мне нуже котел.
Для дожига не надо так извращатся. Тем более выше приведенная конструкция просто не будет работать как вы задумали. Газы не пойдут вниз, зато воздух пойдет по обоим каналам вверх(по распределителю и каналу соединенному с колпаком). И действительно прилетев в колпак будет там дожигать, но не снизу как вы думали, а сверху в колпаке.
Для дожига достаточно просто подать дополнительно воздух в верхнюю часть печки (можно конечно и по такому каналу как у вас). И хорошо бы (но не обязательно) дополнить конструкцию отбойником навроде каминного зуба. Вот как на схеме:

Правда "каминный зуб" это все же в кирпичных печах. А тут просто наклонная пластина отбойник перед выхлопом. Причем газы не только переваливают через верх пластины, а проходят и по бокам тоже. Отбойник не полностью перекрывает всю ширину печки.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:05   #27
Русс 08
Administrator

Цитата:
Сообщение от vladimirov konstantin Посмотреть сообщение
Ничего подобного в печах Кузнецова нет и никогда не было - http://forum.stovemaster.ru/index.php
Еще раз повторяю, предлагаемая Вами конструкция (не имеющая ничего общего с принципами работы печей Кузнецова) - работать не будет - горячие газы из колпака будут уходить под действием тяги в дымоход (в "разряженный" область пространства - область пространства с низким внутренним давлением), а не опускаться на дно на встречу потокам холодного воздуха из "воздухонагнетателя" (область повышенного давления).

Изучите элементарные физические принципы и закономерности теплотехники - и сами поймёте суть всего сказанное выше.
Старый 17.03.2012, 23:33   #28
vladimirov konstantin
Junior Member

спасибо
Старый 29.08.2012, 00:04   #29
ivan.zdankin
Junior Member

Да супер
ivan.zdankin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 12:00   #30
Павел867
Junior Member

Доброго дня! Есть вопрос по поводу теплоотдачи печи. У меня гараж 25кв. м. Ворота хорошо утеплены, боковые стенки - соседние гаражи. Задняя - выложена в кирпич. Потолок - Плита "катюша" - С трубами внутри. Потолок невысокий - 2.3-2.6 метра Пенопласта нет. Русс, подскажите хватит ли 40 литровой слобожанки для комфортной работы и "отдыха" в гараже? 200тка по размерам - перебор .
Павел867 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра