Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕ > МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЕЧИ СИСТЕМЫ СЛОБОЖАНКА

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 17:02   #1
Русс 08
Administrator

По умолчанию Слобожанка 1-2/200 с

В данной теме будет изложена тема, какая была создана мной в ноябре-декабре 2011 года на первичном форуме НА - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/ - который был расположен на платформе FORUMY.COM.UA (ныне павшей "смертью храбрых" )- о изготовлении и работе нашей печи "Слобожанка 1-2/200с".

==========================================

Изготовили экспериментальный образец новой модели Слобожанки - Слобожанка 1-2/200с.

Сейчас эта модель проходит рабочую "обкатку" на разных видах топлива (опилки, хвоя с шишками, обычные дрова, большие поленья) у нас в теплице на сельхозбазе под Ракитным. Показывает очень не плохие результаты. Более подробно опишу результаты её работы (когда появится время) после прогона на всех запланированных (и подготовленных нами на зиму) видах древесного топлива. А пока что выкладываю фотографии этого экспериментального (без покраски и "тюнинговых" причандал ) образца модели Слобожанка 1-2/200с
Изображения
Тип файла: jpg Фото0934 ум.jpg (49.1 Кб, 370 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0932 ум.jpg (49.3 Кб, 446 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0933 ум.jpg (46.8 Кб, 412 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0935 ум.jpg (53.2 Кб, 371 просмотров)
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:14   #2
Русс 08
Administrator

Для рабочих испытаний установили эту модель в как раз сейчас обустраиваемую нами нашу теплицу-рассадник.

Это фото 10-и дневной давности (28 ноября).

Сейчас (7 декабря) в теплице рассаднике уже почти всё закончено - все стойки под ящики стоят и на половине стоек уже установлены ящики с грунтом, а в трёх ящиках - уже растёт салат.

Но к данной теме - к рабочим испытаниям Слобожанки 1-2/200 с это прямого отношения не имеет.

На третий день испытаний произошёл вот такой поучительный случай. Сделали в тот день небольшую стоечку на печь для сушки на этой стойке дров тёплым воздухом поднимающимся от крышки и конвектора печи. Поставили эту стоечку на крышку Слобожанки 1-2/200с и положили на её два яруса пару охапочек довольно влажных дровишек для просушки. Между крышкой и нижней полкой стойки расстояние составляло 40-45 мм (полки из такой же просечки как и для перфорированного канала). Осуществив эти нехитрые операции, пошли поужинать.

Поужинали, чайку попили, вышли - а в теплице уже дрова полыхают на стойке и разгораются всё сильнее и сильнее. :eek:

Еле-еле успели стойку из теплицы с полыхающими головешками выбросить, а то еще пару минут и плёнка на крыше бы поплавилась. Вот такие пироги.

Когда делали эту стойку, рассчитывал, что расстояния в 40-45 миллиметров от поверхности крышки до первой полки - самый раз *и дрова быстро будут сохнуть и перегреваться чрезмерно не будут). Оказалось в теории - одно, а на практике - другое. :mad:

Так что - поосторожнее с этой моделью (не кладите на её крышку ничего кроме сковородок, чайников и кастрюль для приготовления пищи и разогрева воды до кипятка).
Изображения
Тип файла: jpg фото 213ум.jpg (46.0 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg фото 318ум.jpg (61.0 Кб, 197 просмотров)
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 02:42   #3
Корабел
Junior Member

Добрый день, давно слежу за развитием темы Слобожанка-Бубафоня, ещё с форума снегоходов, первым делом хочу Вам посочувствовать травля там ещё та, причём явно неадекватными людьми. Летом собираюсь сварить себе в гараж Слобожанку 1-2/40с, теперь несколько практических вопросов.
1. Выявились какие-нибудь минусы от нижнего забора (не Г-труба) вроде только плюсы (в т.ч. экономия места для топлива)
2. Почему отказались от круглой заслонки в трубе и применили шибер? возможно необходима более полная изоляция из-за большего подсоса воздуха? Дело в том, что я планирую одевать на трубу гофру для забора воздуха из подвала (вентиляция).
3.Насколько понимаю оптимальна с точки зрения КПД работа при загрузке на 1/2 или чуть меньше - больше площадь контакта стенок с огнём, по этому лучше просто потом добавить дров, если максимальное время горения будет не критично.
4.Пока не соображу, при добавлении новой порции дров через верх, при горящей печке как происходит горение (ведь угли окажутся внизу, доступ воздуха к ним есть, а сверху огня вроде и нет пока, вот и будет там ядро горения, а это плохо).
5. Нет ли умных мыслей как повысить КПД на начальном этапе, при горении верха закладки, когда греется практически только крышка (нашёл из решений длинная труба дымохода в помещении или огромная (поти вторая печка) дымовая труба. Оба варинта не нравятся.
Буду признателен за ответ

Последний раз редактировалось Корабел; 12.03.2012 в 02:55. Причина: опечатка
Корабел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 07:27   #4
denis
Member

привет,я тоже к следующей зиме печь буду делать из баллона, практики пока нет абсолютно, глянь тему слобожанка 3~2.100, мне кажется,что и обслуживать удобней,и работать стабильней будет. хотя я не специалист
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 10:58   #5
simvolik
Junior Member

Можно я отвечу?
Цитата:
Сообщение от Корабел Посмотреть сообщение
1. Выявились какие-нибудь минусы от нижнего забора (не Г-труба) вроде только плюсы (в т.ч. экономия места для топлива)
Есть печка из баллона с нижней боковой воздухоподачей. Никаких минусов не выявлено. Только что для регулировки наклонятся надо.
Цитата:
2. Почему отказались от круглой заслонки в трубе и применили шибер? возможно необходима более полная изоляция из-за большего подсоса воздуха? Дело в том, что я планирую одевать на трубу гофру для забора воздуха из подвала (вентиляция).
Задвижка или вращающаяся заслонка не принципиально. Задвижкой точнее можно регулировать.
Цитата:
3.Насколько понимаю оптимальна с точки зрения КПД работа при загрузке на 1/2 или чуть меньше - больше площадь контакта стенок с огнём, по этому лучше просто потом добавить дров, если максимальное время горения будет не критично.
Мне кажется это не тот аппарат чтобы заморачиваться такими тонкостями. Изменение КПД в процессе выработки топлива наврятли можно ощутить на глазок.
Цитата:
4.Пока не соображу, при добавлении новой порции дров через верх, при горящей печке как происходит горение (ведь угли окажутся внизу, доступ воздуха к ним есть, а сверху огня вроде и нет пока, вот и будет там ядро горения, а это плохо).
Все топливо так или иначе участвует в процессе, так сказать. Но по разному. У распределителя и сверху горит более интенсивно, а остальное тлеет или просто газит помаленьку. При добавлении дров на еще не сгоревшие, горение постепенно сместится к распределителю и наверх, а то что горело до этого перейдет до поры в режим тления.
Цитата:
5. Нет ли умных мыслей как повысить КПД на начальном этапе, при горении верха закладки, когда греется практически только крышка (нашёл из решений длинная труба дымохода в помещении или огромная (поти вторая печка) дымовая труба. Оба варинта не нравятся.
Буду признателен за ответ
Я уже говорил - это не тот "биномНьютона" что б так заморачиваться. Правда считаю что грузить печь под срез крышки не стоит. Надо оставлять немного места, типа небольшая камера сгорания. И в следующей печке вообще думаю сместить окошко для розжига чуть вниз и соответсвенно укоротить распределитель. То бишь отверстия под дымоход и розжиг будут на разных уровнях. Дымоход под срез крышки, а для розжига и дозагрузки на 5-10 см ниже.
simvolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:01   #6
simvolik
Junior Member

Кстати я считаю что этот вариант печки самый правильный. Правда распределитель можно попроще сделать.
Старый 12.03.2012, 13:23   #7
denis
Member

раз пошел разговор про печь из баллона,то сколько такая может выдать мощности на максимуме, с нормальными дровами? и вот вопрос,узел розжига,дозагрузки нельзя на верхней крышке сделать?готовить еду не собираюсь,а догружать удобней
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 13:48   #8
simvolik
Junior Member

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
раз пошел разговор про печь из баллона,то сколько такая может выдать мощности на максимуме, с нормальными дровами? и вот вопрос,узел розжига,дозагрузки нельзя на верхней крышке сделать?готовить еду не собираюсь,а догружать удобней

Насчет максимальной мощности не знаю.
А по поводу верхней крышки:
Да можно, и даже кастрюли ставить не помешает если например сделать в виде колец и крышек как на буржуйках и варочных плитах в кирпичных печах. Только узел розжига служит еще и для подачи дополнительного воздуха в верхнюю часть печки. Такая подача хоть и не обязательна но очень желательна для более полного сгорания.
Можно просто вварить такой небольшой воздухоподатчик с заслонкой сбоку печи, а небольшую крышку дозагрузки сделать сверху в основной крышке.
Вот кстати классическая буржуйка с верхней загрузкой:
http://youtu.be/9Qp8VWRB-m4
И обратите внимание на дымоход. Он как бы небольшим оборотом сделан.
В Слобожанке крышку дозагрузки можно сделать такую же. Но я бы сделал чуть поменьше. Меньше вероятность надымить при дозагрузке.
Старый 12.03.2012, 19:56   #9
Корабел
Junior Member

simvolik спасибо за ответ, сразу в догонку
1. А не подскажете где можно увидеть ваш вариант печи окончательный(начальный, но всего пару фотографий видел на снегоходах, ссылка где всё подробно уже не рабчая)
2.Распределитель проще это как там? квадрат(труба) с пропилами? или полосы как хотели, и не понятно открытый верх или "окошко"(не прорези как по всей высоте) вверху воздуховода это важно или просто так получилось?
3.Хватает дымохода на 108мм или увеличивали диаметр?
4.Ну и время горения мах какое примерно? и на каком топливе
Корабел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 20:55   #10
simvolik
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Корабел Посмотреть сообщение
simvolik спасибо за ответ, сразу в догонку
1. А не подскажете где можно увидеть ваш вариант печи окончательный(начальный, но всего пару фотографий видел на снегоходах, ссылка где всё подробно уже не рабчая)
Наверное нигде. Да и фоток нету совсем окончательного. На компе где то валяется только вариант уже на ножках, но все равно это не окончательный. Все с телефона снимал. Да и не думал что кто то так заинтересуется. Может попозже выложу в другой теме.
Цитата:
2.Распределитель проще это как там? квадрат(труба) с пропилами? или полосы как хотели, и не понятно открытый верх или "окошко"(не прорези как по всей высоте) вверху воздуховода это важно или просто так получилось?
Два ряда это хорошо но не обязательно. Достаточно несколько вертикальных полос. Но совсем плоским впритык к стенке делать не надо, воздух должен достаточно свободно проходить. Свой воздуховод из профильной трубы я старался сделать так, чтобы воздух побольше выходил сверху через квадратные окошки. Сверху труба заварена, ниже пару окошек, ниже два ряда по три пропила, снизу труба открыта. Ну и сбоку приварен кусочек такой же трубы выведенный наружу. Хоть воздуховод внутри снизу открыт но вниз думаю воздух почти не идет, тяга тащит его вверх. Причем окошки и прорези по бокам, чтобы воздух не напрямую в трубу летел, а с завихреними. Вроде получилось все.
Цитата:
3.Хватает дымохода на 108мм или увеличивали диаметр?
Для печки из баллона вполне хватает.
Цитата:
4.Ну и время горения мах какое примерно? и на каком топливе
Незнаю точно, с часами не стояли. Часов восем вполне может гореть если придушить. С вечера зажигали, утром теплая еще, угольки тлеют на дне.
Топливо - дрова, крупноколотые. Напихивали вертикально под самый дымоход, поплотнее. Можно даже пару полешек неколотых запихать в центр, одно над другим, а вокруг помельче набить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра