Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТОПЛИВО и АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА > БИОЭТАНОЛ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2012, 18:00   #1
Русс 08
Administrator

По умолчанию Производство биоэтанола на частном подворье Ч -1. РУНД

Здесь будет изложена тема, какая была создана мной в феврале 2010 года на первичном форуме НА - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/ - который был расположен на платформе FORUMY.COM.UA (пропавшей в самом конце 2011 года) - о производстве биоэтанола на частном подворье.

Итак:

================================================== =
Введение в основы производства топливного этанола

Как производят топливный этанол - биоэтанол? :confused:
Да в общем-то - очень просто.

Кто хоть раз гнал самогон, тот знает почти все о производстве биоэтанола.
Это производство состоит из трех основных этапов:
- сахарификации сырья,
- брожения сырья
- перегонки браги.

На первом этапе из растительного сырья получают моносахариды (глюкоза, фруктоза и пр.). Для этого сырье замачивают в воде и добавляют ферменты.

Второй этап — это брожение. На этом этапе сахариды с помощью дрожжей превращаются в этиловый спирт. Получается жидкость, содержащая не более 15% этанола, поскольку в более концентрированных растворах дрожжи гибнут. Побочный продукт брожения — углекислый газ — или выпускают в атмосферу (если не могут использовать в своём собственном тепличном хозяйстве из-за отсутствия такого хозяйства) или (на пищевых предприятиях) используется, например, для приготовления газированных напитков.

На третьем этапе жидкость нагревают до +78° C (а затем и выше - вплоть до +95° C ). При такой температуре спирт переходит в парообразное состояние, а вода и другие вещества остаются жидкими. Этот этап называют перегонкой или дистилляцией, на его долю приходится две трети всех энергозатрат.

В результате получаются довольно высококонцентрированный спирт и лишенная спирта брага - барда.

Барду (особенно когда она получена из "твердой" части браги, из которой отгон спиртовой фракции происходит не в установке ректификации - где отгоняется спирт из жидкой части браги, а в установке разваривания зерна, но оснащенной шлемом для перегонки со спиральной колонной) либо сразу применяют в качестве в высокоэффективных натуральных кормов, либо высушивают, а после высушивания также применяют в животноводстве но уже как белково-витаминную добавку к кормам, либо направляют в биогазовую установку для получения из барды биогаза и биоудобрений.

Полученный же из браги спирт и является биоэтанолом определенного (в зависимости от его концентрации - крепости) качества
Так получают биоэтанол из пшеницы, кукурузы, картошки или сахарного тростника либо сахарной свеклы.

Вот так, если кратко, и получается биоэтанол.

Теперь же перейдём к конкретной практике получения из зерна биоэтанола и зерновой барды в домашних условиях частного сектора.

Описание данной практики я изложу (с демонстрацией картинок-иллюстраций) в виде рассказа о собственном опыте организации такого производства в условиях даже не частного сектора, а всего лишь обычной однокомнатной квартиры.

Начнём разбор моих "полётов" по производству биоэтанола с рассмотрения узлов созданных мной для такого дела двух установок.
Первая - установка для разварки крахмалосодержащего сырья.
Вторая - установка для производства из готовой (созревшей) браги топливного этанола (биоэтанола).

Так вот. Для производства биоэтанола из крахмалосодержащего сырья это сырьё сначала надо подготовить, а затем разварить, чтобы наиболее полно выделить крахмал, содержащийся в сырье и подготовить его к осоложению (осахариванию) специальными ферментами либо солодом.

Для такого разваривания сырья я и сделал специальную многофункциональную разварочную установку. Вот она.

1. Установка для разваривания крахмалосодержащего сырья
вид с купольной крышкой - фото 1;
вид с плоской крышкой - фото 2.

На этой многофункциональной установке я осуществляю разваривание уже подготовленного крахмалосодержащего сырья (зерна пшеницы, ржи, кукурузы, либо картофеля или иных крахмалосодержащих продуктов) и иные операции, о которых будет рассказано несколько позже - в соответствующем разделе. О том, как подготавливать то или иное сырьё для разварки будет также рассказано несколько позже - в специально посвящённом этой подготовке разделе. Также в специальном разделе будет детально рассказано и о самой операции разваривания.

Пока же просто ознакомимся с узлами этой установки для разваривания сырья .

2. Это сама разварочная ёмкость, накрытая куполообразной крышкой - фото 3.
а это та же ёмкость, но без какой-либо верхней крышки - фото 4.

Внутри этой емкости и происходит сам процесс разваривания сырья, нагреваемого паром, выходящим через множество мелких отверстий из специального устройства - барботера, находящемся на дне этой емкости. К барботеру же, находящемуся на дне емкости, пар подводится по паропроводу (гофрированному шлангу из нержавейки), спускающемуся изнутри с верхней части емкости от входного отверстия вдоль боковины емкости к её днищу.

3. Это парогенератор емкостью 80 литров - фото 5.
Он служит для образования (генерации) пара из воды, которая нагревается до кипения внутри парогенератора разогреваемого на газовой печке (или любой иной печке - электрической, твердотопливной и т.д.)
Изображения
Тип файла: jpg DSC01851ум.jpg (55.5 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg Поворот DSC01810ум.jpg (44.6 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01847 ум.jpg (82.6 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01846.JPG (43.9 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01816.JPG (39.5 Кб, 98 просмотров)
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:06   #2
Русс 08
Administrator

Теперь переходим к рассмотрению следующей установки - домашней ректификационной установки непрерывного действия для производства из готовой (созревшей) браги топливного этанола (биоэтанола).

4. Тело пустого куба домашней ректификационной установки непрерывного действия со снятой куполообразной крышкой и тело динамического лифта этого куба, который во время работы установки находится внутри тела куба.
Тело пустого куба со снятой крышкой - фото 1

а это тело лифта - фото 2

5. Это динамический лифт и куб с куполообразной крышкой ректификационной установки (фото для визуального сопоставления общих размеров и соотношений размеров каждого тела )

- куб с крышкой рядом с лифтом - фото 3,
а это лифт вставлен во внутрь куба - фото 4.
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01860.JPG (56.7 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01866.JPG (68.6 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01867.JPG (59.2 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01870.JPG (84.4 Кб, 114 просмотров)
Старый 11.02.2012, 18:10   #3
Русс 08
Administrator

6. Это малая ректификационная колонна ректификационной установки.

- вид со стороны узла отбора - фото1;

вид со стороны приемного узла пара - фото 2.

7. Это фото колонны уже с надетыми на неё верхним (конечным) дефлегматором-конденсатором (внутри какого находится холодильник аналогичный "холодильнику Димрота", но несколько иной конструкции), и подсоединёнными соответственно к узлу отбора (справа) и выходу из холодильника дефлегматора-конденсатора (смлева) узлами промежуточного контроля.
- это верхняя часть колонны - фото 3;

а это - средняя часть колонны - фото 4.

8. Это общий вид уже всей ректификационной установки непрерывного действия единого цикла (получение спирта из браги происходит сразу за один единый цикл - без разбивки его на отдельный цикл получения из браги сначала спирта сырца, а затем уже второй отдельный цикл - получение из спирта сырца спирта ректификата (питьевого спирта) или биоэтанола (топливного спирта)

- это вид сбоку и несколько сверху - фото 5;
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01871.JPG (70.6 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01873.JPG (50.5 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01877.JPG (64.2 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01878.JPG (70.1 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01875.JPG (73.6 Кб, 102 просмотров)
Старый 11.02.2012, 18:17   #4
Русс 08
Administrator

9. А это ректификационная установки непрерывного действия уже в полном сборе - с подающей бражной емкостью.
На переднем плане видна часть этой емкости с выводным шлангом дозированной брагоподачи в холодильник конечного (верхнего) дефлегматора-конденсатора установки.

Предварительно нагретая (в верхнем дефлегматоре-конденсаторе) до температуры 64-67 градусов брага выходит из холодильника верхнего дефлегматора-конденсатора и через узел промежуточного контроля поступает по брагопроводу в тело узла окончательного нагрева браги. Из этого узла уже окончательно нагретая (сбрасываемой из тела куба горячей отработкой - бардой - поступающей в узел окончательного нагрева браги по бардопроводу из куба) до температуры 72-74 градуса брага поступает по брагопроводу в первичный дефлегматор-конденсатор купола куба и далее стекает по оконечному участку брагопровода на верхнюю площадку динамического лифта куба.

- установка в рабочем состоянии - фото 1;

тело узла конечного нагрева браги - фото 2.

10. Теперь идут фото нижней части установки ректификации.
На третьем фото виден спиртопровод подачи готового продукта в приемную канистру.
На четвёртом фото видно каким образом отработанная во время стока на динамическом лифте брага выводится из нижней части куба в виде уже горячей барды и поступает в узел окончательного нагрева новых порций браги. Эти порции непрерывно поступают в узел окончательного подогрева браги из узла промежуточного контроля. Затем из узла окончательного подогрева браги эти порции поступают в верхнюю часть купола куба в трубопровод первичного дефлегматора-конденсатора паров спирта сырца, испаряющегося на тарелках динамического лифта куба.
Пятое фото - это фото первого готового продукта данной установки, который получен при работе ректификационной колоны установки в режиме с ФЧ = 0 - полный прямой отбор.
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01883.JPG (83.9 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg Фото смесителя.jpg (42.7 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01887.JPG (54.5 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01888.JPG (54.2 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg _dsc01856_755 м.jpg (66.6 Кб, 71 просмотров)
Старый 11.02.2012, 18:29   #5
Русс 08
Administrator

Приступаем к описанию процесса производства биоэтанола из крахмалосодержащего сырья на моем конкретном опыте.

В качестве крахмалосодержащего сырья я использую фуражную пшеницу (4-5 класса).

Биоэтанол я произвожу на двух описанных выше установках и при помощи вспомогательного оборудования одной емкости из нержавейки (бочки 150 литров), 4-х полиэтиленовых канистр (по 50 литров - "для хранения пищевых продуктов") и 15-и литрового таза из нержавейки.

Почему я произвожу биоэтанол именно из зерна, а не из какого-либо иного крахмалосодержащего сырья (картошки, например) или прямо из сахара?
А потому, что из зерна фуражного сегодня на Украине лучше всего и самое главное – дешевле всего производить как биоэтанол, так даже и питьевой спирт для домашних нужд.
Потому как производить его из сахара нынче - запредельно дорого, причем из сахара питьевой спирт даже ректификат (не говоря уже о дистилляте) намного хуже по органолептическим характеристикам. Да и из картошки сегодня он получается намного дороже (если картошку покупать), а по вкусовым качествам - даже хуже чем из сахара:eek:. Но это - сугубо "для гурманов" (потому ка есть любители именно "картофельного спотыкача", я даже с некоторыми из них лично знаком - ).

Итак - ПЕРВЫЙ ЭТАП - ЭТАП ПОДГОТОВКИ ЗЕРНА.

Первым делом я подготавливаю зерно. А подготавливаю я его так.

1. Беру мешок фуражного зерна (45-50 кг). Беру 15 литровый таз из нержавейки – у нас такие продаются на рынке «Барабашово» индийского производства. Отсыпаю в этот таз из мешка 2 литровой кастрюлей (мне так удобней) зерно в таз суммарно по 7-8 кг (чуть меньше половины таза). И начинаю его промывать.

2. Промываю его под струёй воды из шланга душа в ванной. Промываю очень просто – одной рукой держу шланг из которого льётся вода, а другой перемешиваю заливаемое водой зерно. Когда таз на ¾ заполнится, воду выключаю, сливаю в унитаз грязную воду с пылью из зерна и всплывшей шелухой и некачественным (лёгким) зерном. А осевшее на дне таза полноценное чистое зерно ссыпаю в 150 литровую бочку. И так промываю весь мешок. Отходов как правило у меня бывает не более 5-6% с мешка, то есть с 50 кг купленного сухого зерна после промывки от грязи и примесей получается не менее 47 кг промытого чистого полноценного зерна.

В принципе для производства не питьевого спирта – топливного биоэтанола – вот так промывать зерно вообще не обязательно. Можно сразу его ссыпать в 150 литровую бочку для проведения следующей операции – замочки зерна на пару суток.

Но, я - промываю. Потому как сразу же отрабатываю технологию и производства высококачественного питьевого спирта сырца (дистиллята). А для получения классных высококачественных продуктов всё надо делать аккуратно и чисто – даже готовить сырьё на замочку и последующую разварку.

3. Ссыпав всё промытое зерно в 150 литровую бочку (45-50 кг сухого лишь промытого зерна по началу занимает объем даже меньше чем 1/3 от объема бочки – то есть объем этого зерна поначалу меньше 50 литров) и заливаю его водой. Но заливаю его водой так, чтобы уровень воды был всего лишь сантиметра на 3-4 выше уровня зерна. Первый раз – это даже меньше половины моей 150 литровой бочки. И оставляю бочку в ванной, накрыв сверху её марлей (можно какой нибудь не плотной лёгкой тканью – куском хлопковой простыни, например).

Всё – первый этап – этап начальной подготовки зерна закончен.

На всё про всё (на то, чтобы принести с балкона в ванную комнату 150 литровую бочку и таз, на занос туда же из кладовки мешка зерна, на промывку мешка с 45-50 кг зерна и засыпку его в бочку, заливку всего промытого зерна в бочке водой на 3-4 см выше уровня зерна) у меня уходит где-то 20-25 минут – не больше.

Теперь я спокойно могу заниматься своими иными делами как минимум часа 2-3.

4. Через пару-тройку часов захожу на 2 минуты в ванную и доливаю в бочку еще литров 5-7 воды, потому как за это время зерно успело уже разбухнуть и впитать в себя почти всю воду. Кстати, температура воды у меня в водопроводе многоэтажного дома даже зимой порядка 18-19 градусов (явно не прохладная вода). На эту заливку у меня уходит пару минут – не более. И снова – свободен.

Часиков через четыре-пять зерно снова впитало в себя почти всю воду – снова заливаю его водой (литров 7-Cool и перемешиваю. Для перемешивания у меня есть специальная палка на подобии весла, которую я сделал из доски 30-ки.

Перед сном еще раз захожу еще раз добавляю немного воды (чтобы уровень воды был на 2-3 см выше уровня зерна), перемешиваю и иду отдыхать.

На следующий день также пару раз за день добавляю по чуть-чуть свежей воды – уже по 1,5-2 литра всего (потому как зерно уже сильно разбухло и почти не впитывает воду) и помешиваю его каждый раз 2-3 минуты – без излишнего рвения - только для того, чтобы оно немного перемешалось и к нему поступил кислород из свежих порций воды.

5. На третий день в районе позднего утра 10-10.30 процесс окончен – зерно полностью впитало в себя воду, разбухло и даже местами начало проростать (появляются маленькие-маленькие росточки корней и иголочки-сторчки росточков потенциального стебля – началось естественная ферментация зерна.

Всё - зерно полностью превратилось в то сырьё, какое мне необходимо для разварки.
Приступаем к следующему этапу – этапу разварки и осолаживания крахмала разваренного зерна.

Продолжение следует
Старый 11.02.2012, 18:30   #6
Русс 08
Administrator

ВТОРОЙ ЭТАП - ЭТАП РАЗВАРКИ И ФЕРМЕНТИЗАЦИИ (ОСОЛАЖИВАНИЯ) КРАХМАЛА РАЗВАРЕННОГО ЗЕРНА.

1. Как видите, в качестве сырья для разварки я использую цельное – не молотое – зерно. Хотя с технологической точки зрения, да и проверенной практики (в том числе и личной) использовать в качестве сырья для приготовления биоэтанола (или питьевого спирта сырца ) конечно же лучше использовать крупу зерна (перемолотое на крупорушке или на мельнице грубого помола) зерно, а еще лучше – муку, потому как выход спирта в таком случае с каждого кг зерна будет на 30-50% выше. Но я использую именно – не молотое зерно. Почему ? А потому что я сразу отрабатываю и технологию приготовления высококачественных кормов для откорма сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. Но о кормах – это «отдельная песня», которую прозвучит в разделе «Корма для животных» форума "Сельское хозяйство».

Мы же возвращаемся к производству топливного биоэтанола.

2. Разваривание подготовленного зерна я произвожу по технологии предложенной «Викторчиком» – гуру в деле приготовления высоко качественнейших спиртных дистиллятов из зерна. Эту свою технологию «Викторчик» первоначально изложил на форуме Абсентоваров - http://www.absintheclub.ru/read/inde...81fb6a99fc8ebe ,
а затем повторил её изложение на форуме Хоумдистиллер - http://homedistiller.ru/forum/index....l6se9iqkqnkj4&, на котором он уже и стал общепризнанным (в рамках бывшего СССР) гуру в деле изготовления зерновых дистиллятов.

Взяв за основу технологию «Викторчика» (это «никнейм» у данного специалиста на форуме Хоумдистиллер, зовут же его – Виктор) я её чуть чуть (в определенных имоментах. связанных сугубо с тем что я отлаживаю технологию производства на личном подворье именно топливного биоэтанола и одновременно высококачественных кормов для животных) «подправил» под интересующие меня моменты. Первозданную же технологию от «Викторчика» для изготовления именно питьевых дистиллятов (спирта-сырца) из зерна я изложу сразу же по окончании рассказа о своей технологии разварки и ферментизации крахмала зерна.

Теперь о том, как я развариваю предварительно подготовленное (промытое и разбухшее в воде за два дня. Вплоть до начала проростания) зерно.
А - вот так.

3. Ставлю на печку парогенератор.
Заливаю в него воду из под крана. Общий объем моего парогенератора – 80 литров. Я заливаю в него 60-65 литров воды. Затем закручиваю заливочную горловину крышкой и присоединяю к ней паропровод (спрятанный в термоизоляции бытовой гофрированный метровый шланг из нержавейки для водоснабжения ).
Прикатываю из кладовки (пока что она стоит у меня там – до тех пор пока не запустим окончательно производственный участок в моем бункере-подвале, тогда я её туда перетранспортирую) разварочную емкость, одеваю на неё термоизоляционный кожух-шубу (на фото отсутствует – фото двухмесячной давности, в тот момент я использовал вместо специально сшитого кожуха обычное полушерстяное одеяло – оно у меня в гараже было для различных поездок на природу) и подключаю шланг паропровода от парогенератора к внешнему входу паропровода разварочной ёмкости. Этот паропровод заканчивается на дне ёмкости специальным устройством – барботером, которое служит для распыления пара и подачи его в виде мелких пузырьков в объем развариваемого в емкости сырья.

4. Заливаю в разварочную емкость (она у меня объемом 100 литров) порядка 4-5 литров воды (так чтобы вода закрыла сверху барботер), после чего включаю печку (две газовые горелки под парогенератором : одну большую, полной мощностью эквивалент 2 кВт и одну обычную, полной мощностью эквивалент 1 кВт) и начинаю нагревать парогенератор.

5. Через час-полтора после включения он как правило нагревается и начинает гнать по паропроводу пар в разварочную емкость – это видно по пузырькам которые начинают интенсивно выходить из барботера в прикрывающую его воду . Когда пузырьки пойдут по всей окружности барботера я засыпаю (без лишней спешки, не спеша – 3-х литровой кастрюлькой) в разварочную емкость подготовленное зерно из своей 150 литровой бочки.
Зерна насыпаю чуть больше половины разварочной емкости (того разбухшего за два дня зерна какое получилось из 50 кг мешка первоначального сухого зерна в моей 150 литровой бочке получается 110-120 литров, вот половину этого объема зерна я и засыпаю в разварочную емкость. Этих 110-120 литров зерна хватает на две полноценные разварки).
Засыпав чуть больше половины разварочной емкости зерна я добавляю в емкость воды до ¾ её объема и закрываю разварочную емкость крышкой.

6. Через 30-35 минут залитое водой зерно разогревается в разварочной емкости до температуры 65 градусов (температуру внутри разварочной емкости мне показывает цифровой электронный термометр щуп какого находится внутри разварочной ёмкости.

7. При достижении 65 градусов, убираю до минимума пламя газовой горелки на печке, чтобы парогенератор сбросит мощность подачи пара, снимаю крышку и вливаю предварительно разведенный амилосубтилин (5 мл на 100мл воды) – это такой фермент (о ферментах будет «отдельная песня» в соответствующем месте моего рассказа).
Через минут пятнадцать снова прибавляю до прежнего уровня нагрев и довожу температуру в разварочной ёмкости до 105 градусов, после чего час варю зерно.
Через час выключаю парогенератор, снимаю с разварочной емкости кожух-утеплитель, верхнюю крышку и даю остывать емкости и её содержимому при открытом (меньшей половине окна) окне. А сам иду заниматься своими делами.
Через полтора-два часа температура внутри разваренного зерна падает до 70-75 градусов.
Остужаю смесь до 65 градусов (долив в неё холодной воды и перемешав палкой-веслом) и и добавляю снова амилосубтилин (5 мл на 100 мл воды) и глюкаваморин (5 мл на 100 мл воды). Хорошо перемешиваю веслом, накрываю емкость крышкой и одеваю на неё кожух.

8. Через полтора-два часа осоложение произошло. Заливаю (вычерпывая специальным 2-х литровым черпаком ) разваренное зерно из разварочной емкости в полиэтиленовую бочку, заполняя её на ¾ доливаю в неё холодной воды, остудив всю смесь до 35 градусов, после чего добавляю разведенные дрожжи и вывожу эту 50 литровую бочку (у меня тележка для этого есть специальная) на балкон (там температура у меня зимой +5-10 градусов, когда на улице 0, поэтому открываю на балконе форточки на улицу – чтобы быстрее остужалось в бочке одрожеванное зерновое сусло), прикрыв её крышкой (но не закручивая полностью, а только лишь чуть-чуть). Точно также поступаю и со второй бочкой.

9. Освободив от разваренного и осоложенного зерна варочную емкость повторяю точно такую же операцию по разварке со второй частью зерна дожидавшегося в 150 литровой бочке.

10. Остывшие до 27-28 градусов бочки с одрожеванным и начавшим уже бродить зерновым суслом завожу на тележке и выставляю в коридоре, прикрыв их слегка крышками (но не плотно, чтобы из них мог выходить бродильный газ - углекислый газ).

11. Через трое суток зерновая брага готова - можно перегонять.

В свою очередь, технология производства высококачественного питьевого зернового дистиллята "от Викторчика" изложена вот здесь - http://absintheclub.ru/forum/viewtop...=549&start=120 - это тема "Зерновой самогон" на форуме Абсент Клуба (форум Абсентоваров). На этом форуме "Викторчик" выступает под ником своего имени - Виктор - Виктор Absintheur (Москва).
Читайте, разбирайте - повествование увлекательнейшее и сама технология - замечательная. Very Happy
-----------------------
А я продолжу (когда появится время) излагать далее технологию производства уже именно биоэтанола - топливного (а не питьевого) спирта в условиях частного сектора.
Старый 25.02.2012, 22:38   #7
Русс 08
Administrator

Пожалуйста. Узнайте. Но - наврядли - Вадим заказывает не через центральные органы клуба (через Киев), а напрямую с завода-производителя ферментов.
Старый 01.03.2012, 19:29   #8
serorl58
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Русс 08 Посмотреть сообщение
Пожалуйста. Узнайте. Но - наврядли - Вадим заказывает не через центральные органы клуба (через Киев), а напрямую с завода-производителя ферментов.
вы были правы! никакого отношения к ферментам клуб не имеет. Прийдется ехать к вам в харьков! Ксати, можете по ценам меня сорентировать? Что по чем?
serorl58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:49   #9
Русс 08
Administrator

Цитата:
Сообщение от serorl58 Посмотреть сообщение
вы были правы! никакого отношения к ферментам клуб не имеет. Прийдется ехать к вам в харьков! Ксати, можете по ценам меня сорентировать? Что по чем?
Позвоните 050 97 36 832 - председатель харьковского клуба естественного земледелия Вадим Клейманов - у него всё и узнаете напрямую.
Старый 24.04.2012, 14:24   #10
Xatayama
Junior Member

интересно как получится спирт с таким высоким процентом чистого этанола
Xatayama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид