Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ИНТЕРЕСЫ и ДОСУГ > ПОЛИТИКА

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 13:58   #11
esprit
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Марк Зобов Посмотреть сообщение
Отсутствие чего-либо.
Это означает, что у вас нет действительного понимания человека, его Души. Так?
esprit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:51   #12
Марк Зобов
Member

У меня - вакуум и отсутствие действительного понимания человека, его Души?
Старый 02.03.2016, 18:57   #13
esprit
Junior Member

Цитата:
У меня - вакуум и отсутствие действительного понимания человека, его Души?
Уважаемый Марк меня радует, что вы честно признали, как и Сковорода "Але горе, що при всім тім чогось великого не стає. Нема чогось, чого і назвати не вміємо. Знаємо, що не стає чогось, а що воно таке не розуміємо. … І се явне нашої души незадоволення чи не позволяє нам догадатися, що всі оті науки не можуть думки нашої наситити. Безодня душевна ними не наповняється…"
Четыре года назад я предложил концепцию реалистичного мировоззрения ин-ту философии им Г.Сковороди, на что они ответили "… нас ця тема не цікавить бо ж є поза нашими науковими пошуками". После такого ответа Сковорода, наверное, в гробу перевернулся. Думаю - ладно, напишу простую книжонку "Современное понимание жизни…" для обыкновенных людей. Написал, и тоже без толку.
На протяжении 4-х лет я обращался с этим предложением к тысячам продвинутых людей, институтам, сми, интернет-ресурсам, правительствам, общественным организациям и др. Украины, разных стран СНГ, Европы, Америки и пришел к выводу, что ни до кого это не доходит!
Старый 02.03.2016, 20:00   #14
Марк Зобов
Member

Как-то руководитель этого самого Института философии НАНУ Мирослав Владимирович Попович разродился книгой "Григорий Сковорода: философия свободы", это меня так возмутило, ведь главный упор Сковорода делал на счастье, на духовность!

Я потом отвязался на Поповиче в письме Инициативной группе "Першого грудня" http://politiko.ua/blogpost89213 . Оттуда:

"Продукти діяльності Ініціативної групи

Що повинна робити Ініціативна група, яка її місія?

Як на мене, замість спроб зіграти роль Політбюро та відродити таким чином матрицю взаємодії часів тієї самої політичної сили, яка звалася "ум, честь и совість нашої епохи", Ініціативна група "Першого грудня", користуючись сучасними інформаційними технологіями, повинна невідкладно направити всі свої зусилля на створення соборного інтелекту України! Ще не зовсім знищений духовно-інтелектуальний потенціал нашого народу – це наше головне багатство, завдяки якому Україна ще має шанс відродитися як могутня держава! Тому створення соборного інтелекту України – ось яке найпершочерговіше завдання Ініціативної групи "Першого грудня"!

А всі ваші напрацювання, що група вже встигла наробити, зможуть послужити для соборного інтелекту "їжею для роздумів" нарівні з багаточисельними напрацюваннями інших наших громадян! У нас – талановитий народ! Тільки нікому у владі ці напрацювання непотрібні. І саме ви повинні знайти всьому цьому багатству гідне застосування!

І декілька слів стосовно ваших спільних напрацювань – що мене в них непокоїть?

Яке все ж-таки суспільство ви бажаєте сформувати в Україні, з якими ціннісними пріоритетами? – Тими, яки позначили в своїм Зверненні представники Церков – "любові, справедливості й взаємодопомоги", або – свободи, як це позначили ви в своєї Декларації?

Якщо пріоритетом є свобода, то це суспільство західного зразка – "суспільство масового споживання", де перше місце у житті належить матеріальним речам. А саме проти цього і виступили представники Церков, стверджуючи, що "людина – насамперед духовна істота" і висловлюючи стурбованість тим, що серед "багатьох українців укорінилася думка, що перше місце у житті належить матеріальним речам. Для таких людей багатство і можливості, які воно дає, стали ідеалом і сенсом життя. Але матеріальне багатство при духовній убогості завжди породжує в людині гедонізм (гонитву за насолодами) та егоїзм (самолюбство), які призводять до корупції, тобто руйнування, у всіх сферах життя — державній, політичній, суспільній та особистій".

Якщо, все ж-таки, пріоритетом є духовні цінності – любов, справедливість, взаємодопомога, то це наша ріднесенька слов'яноправославна ціннісна модель, яка, до речи, сторіччями формувалася насамперед православ'ям, а зараз знищується, щоби у нас запанувало те саме "суспільство масового споживання". Пріоритет духовних цінностей означає, що матеріальне розглядається як засіб, а не мета існування як індивідуума, так і людства в цілому.

Так ви все ж таки визначитесь, будь ласка, – чого ви бажаєте! Ви – за духовність, або за масове, як кажуть, потреблятство? Бо роздвоєння – це шизофренія. До речи, саме від цього і потерпає зараз наш народ, душу якого витоптують прихильники масового споживання та євроінтеграції. Невже ж це незрозуміло, що більша частина України була століттями православна і завдяки цьому і сформувалася наша унікальна в світі слов'яноправославна цивілізація, для якої як раз і характерне пріоритет духовного. – Не європейці ми! Ми – східні слов'яни! І цим потрібно пишатися, а не зраджувати собі!

Дійсно, завдяки саме споживацтву так стрімко і розвивалася західна цивілізація, оставив всіх позаду в економічному вимірі. Але вона і заплатила за це дуже високу платню – будучи обездуховленою, вона зараз вимирає. На її теренах крок за кроком закріплюються представники зовсім інших цивілізацій. Така доля буде очікувати і нас. Це, до речи, ми вже і відчуваємо – ми теж вимираємо, і все більш представників Азії та Африці бачимо серед нас.

Тому вибір пріоритетів між свободою та духовністю (наповненістю любов'ю), це життєве важливий вибір, вибір рівня "бути чи не бути".

Духовність нашого народу формувала не тільки церква, але і філософи, письменники, поети… І особливе місце тут займає Григорій Савич Сковорода, який, як на мене, зробив величезне відкриття – він ще в 18 сторіччі відкрив універсальну формулу людського щастя (Гнат Хоткевич http://www.zobov.org.ua/content/410/ і http://www.zobov.org.ua/content/411/ ):

"Бути щасливим - се значить пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло."

Одного цього достатньо, щоб увіковічити пам'ять про нього.

Сучасною мовою його формула виглядає таким чином:

Бути щасливим – се значить самореалізуватися.

Самореалізуватися може тільки вільна людина, її свобода – головна передумова для самореалізації. – Ось яке значення і місце свободи в системі цінностей.

Ця формула Г.С.Сковороди має велике методологічне значення, вона відкриває шлях до конструювання та формування суспільства щасливих людей. Без неї це в принципі неможливе. Тому всі багатовікові спроби людства створити таке суспільство закінчувалися трагічно. До речи, саме формула щастя Г.С.Сковороди покладена в основу харківського проекту Маніфесту народного єднання http://www.zobov.org.ua/content/74/. А ось яким чином, наприклад, може виглядати перша стаття Конституції України, якщо її зробити за формулою Г.С. Сковороди: "Україна є держава, яка має за мету свого існування та розвитку надання кожному громадянину країни можливості для щасливого життя шляхом самореалізації на своє та суспільне благо".

Весь подальший текст Конституції було б потрібно системно підпорядкувати даному цілепокладанню.

Коли 8 грудня я отримав при реєстрації на Національному круглому столі "Українську хартію вільної людини", не витримав – лайнувся про себе. – Ще 5 квітня я процитував на круглому столі слова Г.С.Сковороди про найвищу науку – науку щастя людського http://www.youtube.com/watch?feature...v=SNcGHrZrKOw# і запропонував назвати документ "Хартія щасливої людини", організував відповідним чином її текст. Але не дослухалися-таки ініціатори до Г.С.Сковороди і зробили свій вестернізований варіант хартії.

Але що символічно – після Національного круглого столу в "Дзеркалі тижня" не з'явилося ніякої інформації про цей захід. Зате є там стаття "Ідімо до Сковороди" http://dt.ua/CULTURE/idimo_do_skovorodi-113562.html про Ювілейний міжнародний форум «Григорій Сковорода як гасло часу» з нагоди 290-й річниці від дня народження видатного українського філософа, просвітителя, поета і музиканта.

Але не чути з цієї статті, щоб приймали участь в цьому заході учасники Ініціативної групи "Першого грудня. Чому? Тому що постать Г.С.Сковороди не підходить до вестерну? – Таке питання у мене виникає неспроста. Декілька років тому я зіштовхнувся зі спробою вестернізації самого образу Г.С.Сковороди, коли за авторством М.В.Поповича вийшла книга "Григорій Сковорода: філософія свободи". Я був шокований і саме це спонукало тоді мене зробити доповідь "Григорій Сковорода: філософія щастя" на міжнародної науково-практичної конференції http://www.zobov.org.ua/content/109/ .

А недавно вийшла книга учасника Ювілейного форуму, відомого публіциста – багаторічного редактора «Робітничої газети» та «Радянської України», лауреата Шевченківської премії В.Я. Стадниченко «Садівник щастя: Сковорода як дзеркало України». І, як написано в статті "Ідімо до Сковороди", до 295-ї річниці від дня народження Г.С. Сковороди в 2017 році під керівництвом лауреата Шевченківської премії народного художника України Леоніда Андрієвського має вийти друге видання «Садівника щастя», а через п’ять років, у 2022-му – до 300-ї річниці, з’явиться третій збірник.

Г.С. Сковорода, філософ і просвітник, - суть із глибин нашого народу, що розумом і серцем увібрав у себе його багатовікові сподівання. І вже на його творчій спадщині формувалася надалі філософська думка й унікальний духовно-інтелектуальний потенціал народу на всім слов'яноправославному просторі http://www.marsexx.ru/psychology/sko...isanie.html#25. І тому святий борг кожного з нас і народу в цілому не шукати істину й сенс життя десь поза кордонами, не розчинятися в глобалізуючомуся світі, не захоплюватися західної моделлю «суспільства масового споживання», а зберегти свою цивілізаційну самобутність і продовжувати здійснювати суспільний розвиток з опорою на своєрідний менталітет нашого народу, що ґрунтується на пріоритеті духовно-моральних цінностей над меркантильно-економічними. Залишитися вірними собі, взяти долю у свої руки й перетворювати вистраждану сторіччями мрію про щасливе життя, наповнене любов'ю – ось таке наше історичне завдання!"
Старый 02.03.2016, 20:02   #15
Марк Зобов
Member

С Вашей книгой "Современное понимание жизни…" как-то можно ознакомиться?
Старый 03.03.2016, 09:56   #16
esprit
Junior Member

Цитата:
С Вашей книгой "Современное понимание жизни…" как-то можно ознакомиться?
Ок! Но прежде, чем книжку посылать, так как это не вопрос, давайте поговорим. Вы кто по складу – гуманитарий? Я физик.
Передо мной стояла цель ответить на вопрос Сократа "Познай самого себя и ты познаешь весь мир", которая, возможно, возникла впервые, когда я записал в свой блокнотик на первом курсе странную для себя на то время фразу "Земля имеет границы, а тупость людская беспредельна". Основополаганием явилось библейское "тварь" и как метко заметил Г. Сковорда - "… Знаємо, що не стає чогось, а що воно таке не розуміємо"!
Мне понадобилось 20 лет каждодневного, ежеминутного труда Души надо мной, взаимодействия моего Я с Ней, чтобы придти к подлинности миропонимания, то есть полностью обоснованному и доказательному мировоззрению, способному пояснять именно Причины, а не следствия жизни, в том числе болезней человека, явлений природы, не только нормальных, а и паранормальных. Ведь если честно смотреть правде в глаза, ни одно научное или философское учение не дают ответа на этот вопрос. Хорошо, что Вы это понимаете.
А происходит вот что – на начальном этапе знакомства и обсуждения книжки в общем, когда она еще не отправлена, кажется что нашел единомышленника, но впоследствии, получатель словно "проваливается под лед", исчезает настолько, что невозможно узнать - "Почему"? Ближайшие друзья и родственники не хотели даже обсуждать и становились или врагами или дистанция непропорционально увеличивалась, тоже самое касается и продвинутых людей.
Например, недавно с Л.Гузаром, кстати, как вы его воспринимаете? Вначале я видел в переписке с ним единомыслие и радовался, что нашел революционера-последователя, но потом, после получения книжки, он тоже исчез и перестал отвечать. Один профессор из Нижегородского филиала российской академии наук написал - "бред", но когда я стал допытываться что не так, то он не смог пояснить что именно не так. И таких примеров масса, например, книгоиздательство Харькова вернуло ее обратно, как не отвечающую потребностям дня, психология и ее апологеты ее не признают и отделываются молчанием и т.д.
Думаю, что проблема кроется в восприятии "противоположного" знания - "сознание первично, материя вторична"!
Поэтому, учитывая предыдущий опыт и, чтобы вы тоже преждевременно не исчезли, если конечно не возражаете, буду выкладывать некоторые фрагменты мыслей для совместного осмысления - почему человек не хочет воспринимать себя как "тварь", созданную Творцом или как устройство, созданное Главным Конструктором?
Чтобы, не засорять эту тему, думаю перенести обсуждение этого вопроса в другое место или площадку. Посоветуйте куда?
Ну а пока посмотрите на это утверждение – " Сегодня, согласно общепринятым, научным представлениям, основанным на материализме, человек похож на обезьяну, которую посадили в автомобиль, чтобы ехать, но она не знает реального местонахождения и назначения его органов управления - Душа, Ум, Сознание, Я, где они находятся и как ими осознанно пользоваться в практической жизни".
Старый 03.03.2016, 10:37   #17
Марк Зобов
Member

Пугаете-завлекаете очередным единственно верным учением?

Я учился в ХАИ, радиоинженер.

Гузара воспринимаю позитивно, но в отличие от Вас, он (его помощники) на мои тексты он с самого начала не откликался

Ваше модельное сравнение человека с обезьяной за рулем автомобиля меня не вдохновляет своей искусственностью - что за автомобиль, откуда он взялся?

Все проще и сложнее - для того, чтобы Человек (человечество) начал жить сообразно заложенным в нем задаткам, он должен "пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло". Как только Человек это сделает, он станет жить счастливо.
Старый 03.03.2016, 19:40   #18
esprit
Junior Member

Цитата:
Пугаете-завлекаете очередным единственно верным учением?

Я учился в ХАИ, радиоинженер.

Гузара воспринимаю позитивно, но в отличие от Вас, он (его помощники) на мои тексты он с самого начала не откликался

Ваше модельное сравнение человека с обезьяной за рулем автомобиля меня не вдохновляет своей искусственностью - что за автомобиль, откуда он взялся?

Все проще и сложнее - для того, чтобы Человек (человечество) начал жить сообразно заложенным в нем задаткам, он должен "пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло". Как только Человек это сделает, он станет жить счастливо.
Ну вот, уже протестуете против "очередного единственно верного учения" не имея о нем ни малейшего представления. Я уже никого не завлекаю, раньше так наивно думал, надеясь привлечь людей. Это стало бесполезным, стадо как жевало "материалистический корм", идя и вопрошая о неосязаемом Духе, так и продолжает, не обращая внимания на реальное существование "духовной пищи".
Что непонятного в этом сравнении? Если обезьяну посадить в автомобиль и каким-то гипотетическим образом объяснить и попросить её на нем ехать, то есть самой его завести, ехать и управлять этим механизмом, то как она сможет это сделать не зная назначения и местонахождения органов управления? Так и человек, не зная и не понимая где находится Душа, Ум, Сознание, Я, их назначение, функции, как они взаимодействуют между собой, что является их носителем и т.д. не может достоверно понимать самого себя и осознанно управлять самим собой (своим автомобилем).
Вы спросите зачем? Только в этом случае человек может стать Человеком, то есть разумным существом. Об этом говорил и Саи Баба - "Я должен показать людям и пробудить в них, заложенную силу Бога, чтобы они смогли стать хозяевами законов и сил природы. Если я незамедлительно исправлю все нарушения материального мира, оставив людей на прежнем уровне сознания, они снова вернуться к хаосу своего существования".
Пока я не вижу у вас действительного понимания Духа, лишь лозунги - "пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло".
И как же вы практически собираетесь это делать? Может вы боитесь "отступится" от цитат "великих", которые так и не смогли показать реальный Путь развития человечества? Или надеетесь на Бога, что он услышит ваши вопли и стенания и придет дорогой церковной лжи и вытащит вас на свет божий и своею смертию искупит ваши грехи?
Если вы инженер и понимаете суть НИР ОКР, почему бы вам не предположить, что Главный Конструктор дал людям способность самостоятельно развиваться, но которой вы не пользуетесь, уповая "… взятись за свою долю".
Старый 03.03.2016, 21:14   #19
Марк Зобов
Member

Цитата:
Сообщение от esprit Посмотреть сообщение
Ну вот, уже протестуете против "очередного единственно верного учения" не имея о нем ни малейшего представления.
Я не протестуя, я желаю с ним ознакомиться, а Вы не предоставляете мне такой возможности

Цитата:
Пока я не вижу у вас действительного понимания Духа, лишь лозунги - "пізнати себе чи то свою природу, взятись за свою долю і робити своє діло".
Не только лозунги есть, но и дела http://politiko.ua/blogpost131758

А можно где-либо ознакомиться с Вашими делами, раз уж не удается ознакомиться с Вашими великими идеями
Старый 03.03.2016, 21:20   #20
Марк Зобов
Member

Цитата:
Чтобы, не засорять эту тему, думаю перенести обсуждение этого вопроса в другое место или площадку. Посоветуйте куда?
Посмотрите, где я общаюсь, и выбирайте любую Вам удобную площадку:

Мои материалы размещены в основном на сайте http://www.zobov.org.ua/ , а также на ряде других ресурсов:

На Главреде, наиболее актуальная тема "Власть - народу!" http://forum.glavred.info/viewtopic....b204b651487fd0 , а также "Идеология гармоничного общества" http://forum.glavred.info/viewtopic.php?f=1&t=21151 , "Григорий Сковорода - наш Карл Маркс" http://forum.glavred.info/viewtopic.php?f=1&t=10569 , "Миссия интеллигенции" http://forum.glavred.info/viewtopic.php?f=1&t=17493

На сайте А.Авакова тема "Власть - народу!" http://www.avakov.com/forum/viewtopic.php?t=798 , "Григорий Сковорода - наш Карл Маркс" http://www.avakov.com/forum/viewtopi...828&highlight= ,

Целый раздел по народовластию был у Инициативы "Першого грудня" http://debate.1-12.org.ua/viewforum.php?f=9 , а также ряд тем в разделе "Дискусії щодо фундаментальних засад розвитку" http://debate.1-12.org.ua/viewforum.php?f=10 Но форум был закрыт 

На Харьковском форуме "Власть - народу" https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4564089 , "Идеология гармоничного общества" https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4566568 и еще ряд тем.

На либеральном форуме "Для особо непонятливых" http://liberal.in.ua/forum/viewtopic.php?t=537

Блог в Политико
http://politiko.ua/blog-114199

ФБ группа Общественно-политическая коалиция "За Народовластие!", созданная по поручению коллектива https://www.facebook.com/groups/401404326579920/

http://narodnayalternativa.com/forumdisplay.php?f=23

недавно создали http://dialogs.in.ua/index.php?showforum=316

Опции темы
Опции просмотра