Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТЕПЛООБЕСПЕЧЕНИЕ > МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЕЧИ СИСТЕМЫ СЛОБОЖАНКА

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 13:02   #21
daniil
Junior Member

Добрый день.Получается что в варианте ivan.zdankin печ лишилась дозаправки топлива ?Или можно люк дозаправки сделать ниже отражателя?
daniil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:12   #22
Виталий.
Junior Member

Здравствуйте,сделал "слобожанку" с отражателем только г-образную трубу и лючок для розжига перенес ниже этого отражателя.Зоржиг стал удобнее да и отражатель не "резаный" а целый круг.Спасибо за такую удобную печурку!!!!!!!!!!
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 02:41   #23
daniil
Junior Member

О!И я тогда делаю ниже .Спасибо
daniil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 18:02   #24
Виталий.
Junior Member

Если перенести г-образную трубу и лючок для розжига ниже отражателя то камера сгорания уменьшается и горение на одной заправке сокращается до трех часов.Так что кому как нравится.Горит лучше но...Лючок для розжига нужно делать большим диаметром,например100мм.Чтобы удобнее было бы подкидывать.А еще сделать "рубашку" и на дымоход,воздух в помещении прогревается намного быстрее.У кого еще какие идеи?Хотелось бы на эту тему пообщатся.
Старый 26.12.2012, 12:14   #25
PaRus
Junior Member

Идеи, есть, конечно, но пробовать буду весной.
1. Отказ от г образной трубы. ИМХО тип б или с оптимален. То есть поддувало внизу сбоку, и полоса - экран с прорезями. Прорези думаю делать диагональными (в б они вертикальные в с горизонтальные). Полосу -экран сделать съемной, чтобы золу можно было извлекать лопаткой через поддувало и не резать дополнительно днище.
2. Чтобы пламя не вытягивало в трубу сделать "каминный зуб", пластина под углом отражающая пламя на крышку.
3. Экран - отражатель выше трубы, просто чтобы меньше грелась верхняя крышка.
Наверное лучше будет приварить его к крышке и снимать вместе.
4. С люком для разжигания/подкидывания дров пока не решил какого размера делать. По моему если подкинуть дрова вместо верхнего горения получим нижнее. Для варочного режима это нормально, но если печка только для отопления данная функция не нужна. То есть отверстие можно делать меньше, думаю 50 мм нормально, и использовать только для разжигания и подачи вторичного воздуха.
Хотя "запас карман не тянет" ...
5. Конвекционный кожух вокруг печи - само собой.
6. Думаю над "бутылочным теплоаккумулятором", а именно над печкой шкаф с бутылками заполненными на 3/4 водой (заполняем горячей и закупориваем). Верху понятно каналы для горячего воздуха, снизу холодного. Пока печь горит вода прогревается, ИМХО градусов 50-60 быть должно, может и 80. Потом остывая продолжает "гонять воздух" поддерживая температуру в помещении.

Где то так.

Правда есть сомнения в достаточности "слобожанки из балона".
Помещение 2 этажа (второй масандра) суммарная площадь 41 м2, объем 89 м3.
Стены/крыша каркас 15 см внутри минвата.
Хотелось бы иметь зимой 20 градусов за счет печки с загрузкой дважды в сутки.
Живу под Киевом.
Как думаете хватит такой слобожанки или нет?
PaRus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:54   #26
Виталий.
Junior Member

Здравствуйте,что значит- ИМХО тип б или с оптимален ?Поддувало делать внизу и со сьемным экраном это тоже вариант.Но в г-образной системе воздух подается в топку уже прогретым а это большой плюс.Зачем делать экран чтобы не грелась верхняя крышка?Это же дополнительная площадь для нагрева!Предлагаю в крышке сделать лючок для подачи вторичного воздуха а внутри нее приварить трубку диаметром 20мм и длинной 15-18см чтобы воздух подавать как можно ниже,почти к самому отражателю.Заодно и прогреватся будет(вторичный воздух).А нащет обогрева помещения в 89м3 то слобожанка из баллона однозначно не справится!У меня мастерская 6Х3 метра и высота 3м так "слобожанка еле справляется!Стены в кирпич оштукатурены,крыша тоже утеплена минватой, так что нужно делать что-то поболше.
Старый 27.12.2012, 19:20   #27
PaRus
Junior Member

Здравствуйте,
за инф. благодарю будем думать, ходя стена в 1 кирпич и 15 см минваты - две большие разницы.

Цитата:
Сообщение от Виталий. Посмотреть сообщение
Здравствуйте,что значит- ИМХО тип б или с оптимален ?
Ну, насколько я понял простые слобожанки по терминологии Русс 08 есть разных типов. Типы а, б и последняя разработка - с все с нижним забором воздуха, только в с верхним забором и г-образной трубой.
Насколько большой плюс предпрогрев воздуха - вопрос, а вот минусы: существенно уменьшенная топка и ухудшенная тяга - несомненны.

Цитата:
Сообщение от Виталий. Посмотреть сообщение
Зачем делать экран чтобы не грелась верхняя крышка?Это же дополнительная площадь для нагрева!
Безопасность - уменьшаем вероятность случайных ожогов (варочная поверхность не нужна). Ну и опять же Русс 08 описывал как чуть теплицу не спалил поставив дрова просушиться, а там вроде бы полметра было от крышки (правда печь из бочки 200 л).

Собственно у вас этот же экран есть, но ниже дымохода. Я думаю установить его выше, а чтобы огонь не затягивало в трубу добавить у трубы небольшой отражатель под углом - каминный зуб.
Между экраном и зубом естественно будет зазор.

Виталий,
какой у Вас диаметр выходной трубы и какое расстояние от верхнего среза печи до трубы? Как сильно дымит печка?
Старый 27.12.2012, 21:24   #28
Виталий.
Junior Member

Здравствуйте,диаметр дымохода у меня 100мм.Крышку баллона срезал как можно выше,перед самым сужением.Так же и приварил дымоход.Отступил 1см от края и прикрепил дымоход.Прямая труба(в ней находится заслонка которой почти не пользуюсь) дальше заводское колено ну и прямая ,около 3метров.Печка не дымит вообще.Печкой доволен только одно но...маленькая камера сгорания.Наверное буду разрезать печурку и добавлять еще с одного баллона цилиндр, чтобы была повыше и естевственно камера сгорания больше.А насчет "зуба"это идея,надо попробовать.
Старый 28.12.2012, 17:33   #29
PaRus
Junior Member

Благодарю.
Зуб имеет смысл если без отражателя, или он расположен выше трубы - для Вас не актуально.
Заслонкой в дымоходе не пользуетесь, ИМХО зря, тепло вылетает в трубу.
Во всяком случае у соседа на булериане, когда показал ему работу такой заслонки, там она называется газификатор, печка начала греть лучше. (Перед этим он год топил с открытой)
Только в заслонке должен быть вырез на четверть площади, чтобы не угореть.
Какая у вас получилась высота камеры сгорания и время горения от одной загрузки?
Старый 28.12.2012, 19:41   #30
Виталий.
Junior Member

Здравствуйте,камера сгорания получилась около 45см в высоту и по диаметру баллона.Время горения на одной загрузке в пределах трех часов.Зависит от того чем загружу.Если дубом или грабом то больше а если всяким "хламом"то и того меньше.Может при закрытой заслонке будет дольше но не думаю что намного.Сделал подачу вторичного воздуха,разницы пока не вижу.Ударят морозы тогда и будет видно.И всетаки по весне хочу сделать выше печурку чтобы камера сгорания была побольше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра