Народная Альтернатива
Народная Альтернатива
Самообеспечение народом своей жизнедеятельности

Вернуться   Народная Альтернатива > ТОПЛИВО и АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА > БИОЭТАНОЛ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 00:31   #1
Русс 08
Administrator

По умолчанию Домашняя ректификационная установка непрерывного действия для произволдства биоэтанол

Три года назад, в те радостные и счастливые времена, когда потребительские кредиты от западных банков лелись в Украине бурной рекой даже на бомжей без паспорта , а бензин стоил всего 4 гривны за литр и газ - по 50 долларов за 1000 кубов, под воздействием очередной шизы, непрерывно компосировавшей мой мозг ненавязчивым рефреном "Грядёт всемирная жопа, нефтянному топливу - скоро гаплык", создал я одну штучку-дрючку. И была эта штучка-дрючка установкой для производства "правильного бенза" (биоэтанола) на частном подворье.
Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01875.JPG (73.6 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01883.JPG (83.9 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01887.JPG (54.5 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01888.JPG (54.2 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01880.JPG (54.1 Кб, 89 просмотров)
Русс 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 11:32   #2
Русс 08
Administrator

Для производства браги из низкосортного фуражного (4,5,6 класс) и даже заплесневевшего зерна (пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и т.д.) и прочей крахмалосодержащей сельхозпродукции (картофеля, бобовых и т.п.) тогда же - три года назад- был создан разварочный узел - парогенератор и варочная емкость для разварки и осолаживания зерна для приготовления браги.
Вот этот узел.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01847 ум.jpg (82.6 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01851ум.jpg (55.5 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01853ум.jpg (55.0 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера DSC01816.JPG (39.5 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01810.JPG (44.2 Кб, 64 просмотров)
Старый 08.02.2012, 13:08   #3
Русс 08
Administrator

И вот - готовый продукт.
А также установка в работе - сама установка расположена на газовой плите, а бражная емкость из которой постоянно подается в рабочую установку зерновая брага - напротив плиты на столе (виден её угол от которого идет шланг подачи браги в куб установки).

Теперь краткие пояснения. какие я давал на спецфорумах (форум ректификаторов - Хоумдистиллер - http://www.homedistiller.ru/forum/ , форум автомобилистов-спиртоходов - Е-95 - http://ey95.com/forum и т.д.) в то время, объясняя отличие данной установки от имевшихся в обиходе на тот момент существовавших форумах насчет этой установки на , какие я давал :
Цитата:
Цитата:
Obormot писал(а):
объясни плз в двух словах, для неспециалистов (в т.ч. и меня - я только "по верхам"):

в сети полно фоток, чертежей и описаний аппаратов, визуально гораздо более простых: внизу некая "бочка", и длинная вертикальная труба. насколько я понял, чем выше труба - тем больший градус можно получить за 1 перегонку.

в чем разница с твоим - он выглядит довольно сложным.

В сети - только самогонные аппараты и ректификационные колонны ЦИКЛИЧЕСКОГО (работающие в рамках разового цикла перегонки того количества браги или спирта сырца - СС - который был залит и герметизирован перед началом такого одноразового цикла в куб - кубовую емкость) - то есть ПЕРИОДИЧЕСКОГО (ПРЕРЫВНОГО) ДЕЙСТВИЯ. При этом (не смотря ни на какую рекламу этих аппаратов) в сети НЕТ НИ ОДНОГО настоящего МИНИСПИРТЗАВОДА (мини БИЭТАНОЛЬНОГО ЗАВОДА) - всего комплекса установок: в первую очередь - узла подготовки сырья (пророщения-осоложения и дробления), варочного узла, бражного узла, дистилляционно-ректификационного узла.
У меня же - узел подготовки, узел разварки, бражный узел и сама установка НЕПРЕРЫВНОГО (то есть работающая от внешнего источника подачи браги в куб - бражной емкости установки - она на фото видна краем - такая синяя полиэтиленовая емкость от которой идёт трубопровод подачи браги на конденсатор-нагреватель браги уже самой установки). При этом в саму подающую бражную емкость (которая может быть как 100, так и 1000 литров и даже более - самой установке "безразлична" величина той емкости из которой в неё постоянно поступает брага - для её непрерывной работы важно лишь то, чтобы эта брага поступала НЕПРЕРЫВНО в конденсатор-нагреватель с той установленной крейсерской скоростью, под часовой объем переработки которой и рассчитана мощность данной конкретной установки). То есть у меня - действительно МИНИСПИРТЗАВОД (МИНИБИЭТАНОЛЬНЫЙ ЗАВОД).

В сети под "миниспиртазодами" рекламируют лишь сами уже конечные
"самогонные аппараты" - спиртовые дистилляторы и ректификационные аппараты (ректификационные колонны) ПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ - никакого отношения ни по форме (отсутствие всех главных узлов работы завода), ни по сути (завод - это НЕПРЕРЫВНОЕ производство, а данные установки работают только циклически - на разовом заполнении и герметизации кубовой емкости - после каждого цикла переработки того или иного - в сети как правило 30-100 литров объем куба не более - такая установка останавливает свою работу, её надо разбирать, барду - отработанную брагу - сливать, установку мыть, снова собирать, снова заполнять новой порцией браги, снова нагревать до рабочего режима и т.д и т.п.) . При этом, если ты внимательно изучал материал в сети, в сети никто не предлагает *(даже крутые фирмы-изготовители "миниспирт-заводов") узлов (оборудования) подготовки сырья, ни узлов (оборудования) разварки и осахаривания (осоложения) сырья, ни узлов (оборудования) сбраживания сусла. А именно это оборудование - наиболее затратная и самая главная часть производства. Ибо именно от того какова по крепости будет брага, подаваемая на дистилляционное оборудование ("самогонный аппарат") зависит 90% рентабельности этого производства. Потому как если из 30 кг зерна получено 100 литров браги брага 7% крепости, то себестоимость 1 литра будет как минимум в 2,5 раза выше, чем себестоимость 1 литра биоэтанола получаемого из браги 14% крепости на том же самом дистилляционно-ректификационном оборудовании (как за счет в два раза более низкого содержания самого спирта в сырье, так и за счет двойного расхолда энергии и прочих работ при получении одного и того же конечного объема спирта).
Все так называемые "миниспиртзаводы" этих фирм создавались лишь и только лишь под брагу произведенную в "емкости самого потребителя" из САХАРА (то есть из сырья не требовавшего ни его подготовки, ни его осахаривания и даже особо самого ображжевания - засыпал в бак сахар, залил водой, нагрел, чтобы получился сироп, бросил в него палочку дрожжей, закрыл бак - и жди, когда брага поспеет. При этом никакого осадка, кроме самих дрожжей, в браге нет).
Но сегодня то кг САХАРА стоит (причем не только у нас в Украине, но и в России) - столько же сколько литр самого классного бензина, а то и дороже. Так что все эти "миниспиртзаводы" из сети сегодня для производства биоэтанола в домашних условиях - на хрен не нужны. Стоимость 1 литра получаемого на таких установках биоэтанола из сахара будет не менее чем в 3 раза дороже 1 кг сахара - так кому нужен такой биоэтанол (даже самогонщики сегодня "взвыли" - из сахара самогонку стало гнать уже почти не рентабельно, а чтобы гнать её из зерна, ранее приобретенные ими аппараты - не годятся - у зерновой браги большой осадок и самое главное большой процент клейковины в водной смеси браги - не только ректификационные колоны (из-за большой пены - в случае непосредственного перегона на них самой браги, а не уже очищенного СС), но даже и самогонные аппараты забиваются и выходят из строя (как правило за счет перегорания ТЭНов (потому как они почти все именно со встроенными электротэнами, а моя работает от любого внешнего источника тепла подводимого под днище куба самой установки) кубовой емкости таких установок из-за пригорания на них клейковины зерновой браги и зерновой крупки) на раз. У моей же установки - ни пена, ни "пригорание" просто по технологии работы изначально не происходят из-за постоянного тока жидкости в кубе - постоянного слива из куба отработанной барды и постоянной подачи на динамический лифт установки свежих порций подогретой в конденсаторе-нагревателе браги).

Вот такое скромное отличие между теми установками которые ты видел в сети и той, какую видишь на расположенных в данной теме фотографиях. Smile
Изображения
Тип файла: jpg _dsc01856_755 м.jpg (66.6 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01883.JPG (83.9 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg Изменение размера Поворот DSC01887.JPG (54.5 Кб, 49 просмотров)
Старый 08.02.2012, 13:18   #4
Русс 08
Administrator

Теперь по экономике процесса производства. Данные от конца ноября 2009 года - были выложены мной на форуме автомобилистов-спиртоходов в январе 2010 года:

Цитата:
Вкратце о экономике производства (о себестоимости) конкретно для моего случая - во что мне это обходилось в ноябре-декабре (во время наладки установки и прогонки её на различных режимах).

Так вот. Сразу же хочу обратить ваше (всех участников форума и гостей) внимание на то, что я делаю эти установки не столько для индивидуальных городских автомобилистов (целый клуб - не в счет, как раз-то для целого клуба спиртоходов того или иного города - такие установки это - "то что доктор прописал" ), сколько для сельских фермеров - им они (особенно нашим - с Украины), сегодня - намного нужнее.

Теперь - конкретно о себестоимости.
Здесь - смотря как считать.
Да и многое зависит от того - КТО, ДЛЯ ЧЕГО и КАК БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Если делать будет житель частного сектора (имеющий собственное подворье и дворовые постройки, подходящие по площади как для производства биоэтанола, так и содержания 20 свиней), я уже не говорю о фермере, у которого хозяйство намного больше и намного лучше уже изначально приспособлено для это - то себестоимость одна. Если же будет делать городской житель в своей однокомнатной квартире (да еще расположенной на 16 этаже 16 этажного дома ), где еще проживает его жена и ребёнок, то - себестоимость, ясное дело, будет другой.

Я могу дать расчет себестоимости за полгода (например, холодную половину года - октябрь-март) для человека, производящего биоэтанол в частном секторе (для фермера себестоимость будет еще ниже) .

Так вот исходя из нынешних розничных цен . Привожу себестоимость сугубо по материальным затратам (не считая собственного труда производителя) из расчета переработки 3 тонн зерна в месяц (18 тонн за пол-года), из которого при соблюдении всех процессов (с учетом 20% потерь от теоретического выхода) вырабатывается как минимум 1000 литров биоэтанола.

1. Фуражное зерно 4-5 класса - 650-700 гривен/тонна (я покупал по такой цене). Если закупать у фермера сразу 20 тонн стоимость (даже с доставкой в радиусе 50 км) будет не выше 600 грн/тонна, а то и ниже (просто поискать надо - желающих продать зерно в таком количестве сразу за наличку предостаточно). Следовательно, 3 тонны зерна - порядка 2000 гривен.

2. Осахаривание этого зерна осуществляется либо соложением (приготовлением из самого этого зерна - солода - проросшего зерна) или ферментацией. Если соложением - то здесь только собственный труд производителя. Если ферментацией (обработкой разваренного зерна ферментами) - то ценовой расход ферментов на тонну зерна в пределах 200 гривен (если покупать ферменты не у производителей, а у розничных продавцов ферментов, у производителей цена в два раза ниже). Следовательно на 3 тонны зерна стоимость ферментов по максимуму - 600 гривен.

3. Дрожжи. Если не выращивать собственную дрожжевую культуру (что не представляет собой никакого особого труда на мучной закваске), а покупать дрожжи в продовольственных магазинах в розницу (1 палочка 100 грамм дрожжей - 1,20), то на 1 тонну зерна понадобится порядка 20 кг дрожжей - то есть на 3 тонны зерна - 60 кг стоящих в рознице порядка 700 гривен.

4. Электроэнергия (считаем что человек будет все нагреть электричеством, хотя газом, не говоря уже о дровах или угле - намного дешевле). При нормальном оборудовании и нормальной технологии расход на переработку (начиная с разваривания и заканчивая полученным биоэтанолом) 30 кг зерна составит не более 50 квт/час. То есть на 3 тонны - 5000 квт/час по 30 коп = 1500 гривен.
зерна.

5. Вода (если не своя а центральное водоснабжение) - на 3 тонны - 15 кубов, максимум 50 гривен.

Итого: 2000 (зерно)+600 (ферменты) + 700 (дрожжи) + 1500 (электроэнергия) + 50 (вода) = 4850 гривен.
Таким образом, для обычного жителя частного сектора себестоимость одного литра 94-95 градусного биоэтанола будет даже при нынешних ценах и закупки всего-всего (ферментов, дрожжей, электричества, воды и т.д.) не выше 4,85 гривны/литр.

Это - если считать только минусы.

Но для частного сектора есть и ряд плюсов. А именно.
3 тонны переработанного зерна дают как минимум 2,5 тонны жидких высококалорийных кормов (разваренное зерно+дрожжи), какие по питательности и усваиваемости для домашнего скота намного выше, чем просто 3 тонны фуражного зерна. И привес, например свинины, от скармливания этих разваренных теплых кормов составляет как минимум 1/4.
То есть каждые 2,5 тонны "отходов" от биоэтанольного производства - это как минимум 600 кг высококачественной свинины (20 двухмесячных поросят съев эти 2,5 тонны кормов за месяц прибавят в весе суммарно на 600 кг) ", стоимостью (по закупочной, а не розничной цене) 25 грн/кг (а сейчас она и того выше) = 15000 гр.
Таким образом, только одна свинина полностью и с лихвой (в два с половиной раза как минимум) перекрывает все расходы на производство. Не говоря уже о биогазе (60 метров кубических дает только каждые 1000 литров жидкой - уже без зерна - барды, да и каждая тонна свиного навоза еще 130-140 кубов как минимум), и биоудобрениях (гумусе) - "отходах" биогазового производства.

Для фермера же - даже материальные расходы по первому - сугубо биоэтанольному циклу производства будут как минимум раза в полтора ниже (зерно своё, солод и дрожжи выращивает без труда сам, а если еще и греет собственным биогазом - то просто выйдет на ноль).

А вот для жителя однокомнатной квартиры на 16 этаже да еще работающего "офисным планктоном" (то есть - не умеющего ничего делать собственными руками), себестоимость конечно же будет раза в два (как минимум) - выше.

Сама же технология производства кратко описана мной на "Абсент клабе" - http://www.absintheclub.ru/read/view...=1088&start=20 в моём посте от 21 января

Более детально (со всеми ньюансами) технология производства биоэтанола из зерна описана Викторчиком (родоначальником этой технологии) на форуме Хоум дистиллер (Всё о ректификации спирта) в разделе "Самогон из зерна". Адрес этого форума вот - http://homedistiller.ru/forum/index....l6se9iqkqnkj4&
Старый 19.03.2013, 19:36   #5
mr.vova31400
Junior Member

Вряд ли фермеру нужен миниспиртзавод (даже настоящий) по цене трактора Беларус.
mr.vova31400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:03   #6
said77
Junior Member

Добрый день(ночь, утро, вечер), Русс 08. Меня зовут Александр (Киев). Если возможно(?) напишите, пож., на мыло (said77@ukr.net) ответы на следующие вопросы: 1) Насколько могут быть востребованы (в штуках в месяц на данное время) по Вашему опыту домашняя ректификационная установка непрерывного действия для производства биоэтанола? 2) Какая стоимость комплектующих для домашняя ректификационная установка непрерывного действия для производства биоэтанола (ДРУНД ПБиоЭт)? 3) Сколько можно произвести 1 человек в гаражных условиях в месяц ДРУНД ПБиоЭт Вашей конструкции ? 4) Доведена ли Вами технология производства биоэтанола до необходимого качества на установке ДРУНД ПБиоЭт Вашей конструкции? На Ваше письмо (если такое напишите) отвечу кратко о себе. Р.s. Если Бразилия ездит на биоэтаноле, значит и Украине биоэтанол не помешает.
said77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:02   #7
Русс 08
Administrator

Цитата:
Сообщение от said77 Посмотреть сообщение
Добрый день(ночь, утро, вечер), Русс 08. Меня зовут Александр (Киев). Если возможно(?) напишите, пож., на мыло (said77@ukr.net) ответы на следующие вопросы: 1) Насколько могут быть востребованы (в штуках в месяц на данное время) по Вашему опыту домашняя ректификационная установка непрерывного действия для производства биоэтанола? 2) Какая стоимость комплектующих для домашняя ректификационная установка непрерывного действия для производства биоэтанола (ДРУНД ПБиоЭт)? 3) Сколько можно произвести 1 человек в гаражных условиях в месяц ДРУНД ПБиоЭт Вашей конструкции ? 4) Доведена ли Вами технология производства биоэтанола до необходимого качества на установке ДРУНД ПБиоЭт Вашей конструкции? На Ваше письмо (если такое напишите) отвечу кратко о себе. Р.s. Если Бразилия ездит на биоэтаноле, значит и Украине биоэтанол не помешает.
Добрый день, said77 - Александр.
Меня зовут Владимир.
С планируемым в этом году повышением цен на все энергоносители для населения (газ - на 25% как минимум, электроэнергия - 20% как минимум, бензин и солярка - на 20% как минимум) потребность в биоэтаноле, который будет обходиться его производителю на собственном подворье в 1,5-2,0 раза дешевле чем бензин А95 - возникнет существенно и конкретно.
Напишите мне в "личку" (в личное сообщение) на форуме - с какой целью Вам нужны мои ответы на поставленные вопросы и я постараюсь Вам на них ответить (в личку или на указанный Вами адрес электронной почты) в ближайшее время (сегодня занят целый день - едим на базы за металлами и комплектующими для печей) в нужном для Вашей цели направлении.
Старый 21.07.2013, 23:33   #8
Plazmar
Junior Member

Название темы интересное а почему нет схемы или чертежа внутренностей, или вы просто рекламируете свой товар?
Plazmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 12:35   #9
sergbogdasha
Junior Member

Привет. Меня зовут сергей(Херсон).Сколько стоит перегонная установка и можно ее заказать?
sergbogdasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 19:13   #10
Vadims
Junior Member

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Я ищу себе возможность купить такой комплекс как Вы описываете. Если у Вас есть интерес и возможность то свяжитесь со мной. Мой адрес vadmal@inbox.lv. С наилучшими пожеланиями.
Vadims вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра